• Педагогический совет

Педагогический совет – является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Педсовет действует бессрочно.

В своей деятельности Педагогический совет руководствуется Конституцией  Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральными, региональными нормативно­правовыми актами, иными нормативно-правовыми актами в области образования и социальной политики, настоящим Положением.

Членами педсовета являются все педагогические работники Учреждения, включая совместителей, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

1. Каждый член педагогического коллектива Учреждения обязан посещать его заседания, активно участвовать в подготовке к работе педагогического совещания, своевременно выполнять принятые решения.

Решение, принятое педагогическим советом и не противоречащее законодательству РФ, уставу ОО, является обязательным для исполнения всеми педагогами после издания приказа ОО.

Изменения и дополнения в положение вносятся педагогическим советом и принимаются на его заседании.

Задачами педагогического совета являются:

1. реализация государственной политики в области образования;
    2. определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития ОО;
    3. разработка локальных актов ОО, регламентирующих образовательную деятельность;
    4. разработка основной образовательной программы ОО;
    5. внедрение в практику работы ОО достижений педагогической науки, передового педагогического опыта;
    6. повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников ОО.

Педагогический совет имеет право:

участвовать в управлении ОО;
    направлять предложения и заявления в адрес руководителя ОО.
    Каждый член педагогического совета имеет право:

выдвигать на обсуждение педагогического совета любой вопрос, касающийся педагогической деятельности ОО, если его предложение поддержит не менее одной трети членов педагогического совета;
    - при несогласии с решением педагогического совета высказывать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

- создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки  рекомендаций  с  последующим  рассмотрением  их на Педагогическом совете;

- приглашать работников Образовательного учреждения, не являющихся членами Педагогического совета; граждан, выполняющих работу на основе гражданско-правовых договоров, заключенных Образовательным учреждением; обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, при наличии согласия председателя  Педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.